offen

Suche

Suchergebnis eingrenzen
 
Befahrbarkeit
Sommerreifen
Winterreifen
Schneeketten
Sicherheitssperre

Sonderbemerkung


 
 
Mit dem Glocknerbus auf den höchsten Berg Österreichs

Glocknerbus

Mit dem Bus zum Grossglockner: komfortabel und umweltfreundlich

Die Großglockner Hochalpenstraße zählt zu den beeindruckensten und schönsten Ausflugs- und Panoramastraßen Europas. Ein besonderes Fahrvergnügen mit dem Auto, Motorrad oder ganz entspannt mit dem Glocknerbus. Von 6 Abfahrtsorten aus fahren modernste Reisebusse in die unvergleichliche Erlebniswelt im Herzen des Nationalparks Hohe Tauern. Begleitet wird die Fahrt von einem erfahrenen und fachkundigen Nationalpark-Ranger.
 

Der Glocknerbus fährt von 23. Mai bis 28. September 2018.

Mai, Juni, September: Mittwoch und Freitag
Juli, August: Mittwoch, Freitag und Sonntag

NEU: Glocknerbus - Abfahrt ab Stadt Salzburg

Abfahrt von der Stadt Salzburg zur Großglockner Hochalpenstraße und zum Kitzsteinhorn Kaprun

Abfahrtszeit Stadt Salzburg: 8.30 Uhr
(Busstation Bahnhof, Lastenstraße)

Ankunft Zell am See: 10.00 Uhr
Busterminal Parkplatz Hallenbad (Umstiegsstelle)

Weiterfahrt zur Großglockner Hochalpenstraße oder
Weiterfahrt zum Kitzsteinhorn Kaprun

Ankunftszeit
Stadt Salzburg: ca. 19.00 Uhr

Preise Glocknerbus Stadt Salzburg - Großglockner Hochalpenstraße
Erwachsene: € 57,--
Kinder: € 38,--
Einzelfahrt: € 38,--

Preise Glocknerbus Stadt Salzburg zum Kitzsteinhorn
Erwachsene: € 86,--
Jugend: € 76,--
Kinder: € 65,--
Tourticket inkludiert eine Berg- und Talfahrt auf 3.029 m und den Eintritt zu den Attraktionen der Gipfelwelt 3000.

 

Glocknerbus - Abfahrt Zell am See

Abfahrt: Hinterglemm, Saalbach, Zell am See, Bruck

Abfahrtszeiten
Hinterglemm (Busterminal Bergfried): 9.30 Uhr
Saalbach (Busterminal Glemmtaler Landesstraße 310): 9.40 Uhr
Zell am See (Busterminal Parkplatz Hallenbad): 10.00 Uhr
Bruck (Parkplatz Kerzenwelt): 10.20 Uhr
Fusch (Bushaltestelle Ortsmitte): 10.35 Uhr

Rückfahrt von der Kaiser-Franz-Josefs-Höhe ca. 15.30 Uhr

Ankunftszeiten
Fusch: 16.30 Uhr
Bruck: 16.45 Uhr
Zell am See: 17.15 Uhr
Saalbach: 17.35 Uhr
Hinterglemm: ca. 18.00 Uhr

PREISE
Hin- und Rückfahrt:

Erwachsene: € 32,--
Kinder (0 - 3 frei / 4  - 12 Jahre): € 18,--

Einfachfahrt (Hin- oder Rückfahrt) und Teilstrecke:
Erwachsene: € 18,--
Kinder (0 - 3 frei / 4 - 12 Jahre): € 9,--


Diese Preise inkludieren den Glocknerbus auf die Kaiser-Franz-Josefs-Höhe und die Führung durch einen Nationalpark-Ranger.
Hier buchen
Ausschließlich Online-Buchung bis 15.00 Uhr am Vorabend!

Glocknerbus Kärnten

Jeweils Dienstag 12., 19. und 26. Juni 2018
Jeden Mittwoch ab 4. Juli bis 26. September 2018

Ankunft ca. 11.40 Uhr bei der Kaiser-Franz-Josefs-Höhe
1h Führung mit einem Nationalpark Guide
Weiterer Aufenthalt bis 15.00 Uhr

Weitere Infos finden Sie im Flyer oder auf der Website!

Postbusse Kärnten

Aktuelle Fahrpläne zum Download (Fahrplan 2018 wird noch veröffentlicht)
Lienz-Winklern-Heiligenblut-Großglockner (Kaiser-Franz-Josefs-Höhe), Linie 5002